1. Home
  2. Elementos de Apoyo
  3. Guías de Funcionalidad
  4. Preguntas Frecuentes: Nueva Versión 3.1 Carta Porte.

Preguntas Frecuentes: Nueva Versión 3.1 Carta Porte.

A continuación te compartimos algunos casos y dudas que hemos recibido en soporte, esperando sean de apoyo y utilidad para TI.

¿La versión 3.0 y la versión 3.1 del complemento carta porte tendrán periodo de convivencia?

No existe periodo de convivencia, la versión 3.1 es obligatoria a partir del 17 de julio del 2024.

¿En SW sapien ya tienen disponible el ambiente de pruebas para la nueva versión 3.1 del complemento carta porte?

Si, ya contamos con un ambiente de pruebas disponible desde el pasado 18 de Junio 2024.

¿La versión 3.0 del complemento carta porte dejará de funcionar y/o ser valida el día 16 de Julio 2024?

Es correcto, hasta el momento con base en lo publicado por la autoridad, esta versión 3.0 del complemento carta porte finalizará vigencia el día 16 de Julio 2024.

Si los cambios los tengo desarrollados antes del 17 de Julio, ¿podría empezar a timbrar en ambiente productivo el complemento de carta porte 3.1?

No es posible iniciar el timbrado en productivo antes de la fecha de inicio de vigencia dictaminado por la autoridad, en este caso 17 Julio 2024, antes de dicha fecha, solo podrás timbrar en ambiente de pruebas.

Para esta nueva versión 3.1 del complemento carta porte; ¿el idCCP es un valor que debemos generar en nuestros sistemas, o es algo que retorna el SAT ya en el timbrado?

El IdCCP es un valor que debe generar tu sistema con base en el estándar RFC
4122 (lo genera el emisor del comprobante).

Puedes apoyarte de nuestra herramienta de Generación de Idccp:

Generador de IdCCP

¿Para esta nueva versión 3.1 del complemento carta porte tendré que actualizar: cadenaoriginal40,sw.tools,BouncyCastle.Crypto etc etc??

Si sera necesario actualizarla.

¿ Se va a respetar las zonas horarias para el vencimiento de la version 3.0 del complemento carta porte?

Si se respetaran.

¿El régimen aduanero se deberá declara por bien transportado ó a nivel documento?

Se incorpora en el complemento, Se debe registrar el regimen que corresponda a cada tipo de mercancía, según sea el caso

Cuando se emite una carta porte nueva versión 3.1 con materiales peligrosos y se renta el transporte, ¿Quién debe emitirla: el dueño del producto o el transportista?

El transportista con los datos que debe entregar el dueño de la mercancía

¿El campo RegimenAduanero es obligatorio únicamente cuando el campo TranspInternac sea si, o siempre se debe indicar?

El nodo de RegimenesAduaneros se deberá integrar si el valor registrado en el atributo TranspInternac es = Sí, La validación así lo establece si se ingresa Sí en el campo TranspInternac, este nodo es condicional una vez que se ingrese el Sí el regimen es requerido

Si trasladamos remolques, ¿es necesario poner el peso del Remolque y el tractor?

Si lo trasladas como un servicio, si debes incluir el peso ya que es considerado como un traslado de mercancía


¿Cómo se debe manejar cuando mi vehículo transporta varios pedidos de diferentes clientes y todos van en la misma ruta de entrega?

A cada uno de los clientes se le debe emitir un CFDI con o sin complemento carta porte



En SW® somos mejores para TI, es por ello que tu opinión es muy importantepor favor ayúdanos calificando este articulo y dejando tus comentarios.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?

Updated on julio 8, 2024

Related Articles